Diferencia entre revisiones de «Horacio Bernardo»

De Hispanopedia
Sin resumen de edición
 
m Bot: retirando enlaces a fechas
Línea 2: Línea 2:
| nombre = Horacio Bernardo
| nombre = Horacio Bernardo
| nombre de nacimiento =  
| nombre de nacimiento =  
| imagen = Horacio_Bernardo_-_Ministerio_de_Relaciones_Exteriores_-_Moneda_José_Enrique_Rodó_-_2020.jpg
| imagen = Horacio_Bernardo_2022.jpg
| tamaño de imagen = 220px
| tamaño de imagen = 220px
| pie de imagen = Horacio Bernardo en 2019
| pie de imagen = Horacio Bernardo en 2022
| fecha de nacimiento = {{fecha|8|12|1976|edad}}
| fecha de nacimiento = {{fecha|8|12|1976|edad}}
| lugar de nacimiento = {{bandera|URY}} [[Montevideo]]
| lugar de nacimiento = {{bandera|URY}} [[Montevideo]]
Línea 22: Línea 22:
| premios = Premio Pensamiento de América Leopoldo Zea<br/>Premio Anual a las Letras
| premios = Premio Pensamiento de América Leopoldo Zea<br/>Premio Anual a las Letras
| firma =  
| firma =  
| página web = https://www.horaciobernardo.com/
| página web =  
}}
}}


'''Horacio Bernardo''' ([[Montevideo]], [[8 de diciembre]] de [[1976]]) es un filósofo, escritor y docente [[Uruguay|uruguayo]].  
'''Horacio Bernardo''' ([[Montevideo]], 8 de diciembre de 1976) es un filósofo, escritor y docente [[Uruguay|uruguayo]].  


Es autor de ensayos y estudios filosóficos, textos de divulgación y obras de narrativa. Sus líneas de reflexión apuntan a crear una filosofía de la vida cotidiana, dialogar con la tradición filosófica uruguaya y contribuir a desarrollar el pensamiento crítico ciudadano.<ref>{{Cita web|url=https://www.uypress.net/Columnas/Daniel-Feldman-uc101634|título=Los modos conceptuales de la cotidianidad - En diálogo con Horacio Bernardo}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.radiomontecarlo.com.uy/2019/11/08/entrevista-930/bernardo-lo-que-inquieta-a-las-personas-es-lo-que-muchas-veces-no-ven-repiten-o-sienten-a-diario/|título=Nicolás Núñez entrevista a Horacio Bernardo - Radio Montecarlo - Entrevista Central. "Lo que inquieta a las personas es lo que muchas veces no ven, repiten o sienten a diario"}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.horaciobernardo.com/copia-de-filosofia-y-vida-cotidiana|título=Columna filosófica televisiva "Pensamiento crítico", llevado a cabo en el programa "Buen Día Uruguay" (Canal 4, 2020)}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.fhuce.edu.uy/index.php/destacados/3246-conferencia-introduccion-al-pensamiento-uruguayo|título=Lía Berisso y Horacio Bernardo ofrecerán la conferencia "Introducción al Pensamiento Uruguayo" junto al Rector Rodrigo Arocena.}}</ref>
Es autor de ensayos filosóficos, una historia del pensamiento filosófico del Uruguay, textos sobre argumentación, pensamiento crítico y obras de narrativa. Ha adaptado obras clásicas de filósofos uruguayos para niños y jóvenes y ha llevado al teatro alguno de sus ensayos. Sus líneas de reflexión apuntan a crear una filosofía de la vida cotidiana, dialogar con la tradición filosófica del Uruguay y contribuir a desarrollar el pensamiento crítico ciudadano.<ref>{{Cita web|url=https://www.uypress.net/Columnas/Daniel-Feldman-uc101634|título=Los modos conceptuales de la cotidianidad - En diálogo con Horacio Bernardo}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.radiomontecarlo.com.uy/2019/11/08/entrevista-930/bernardo-lo-que-inquieta-a-las-personas-es-lo-que-muchas-veces-no-ven-repiten-o-sienten-a-diario/|título=Nicolás Núñez entrevista a Horacio Bernardo - Radio Montecarlo - Entrevista Central. "Lo que inquieta a las personas es lo que muchas veces no ven, repiten o sienten a diario"}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.horaciobernardo.com/copia-de-filosofia-y-vida-cotidiana|título=Columna filosófica televisiva "Pensamiento crítico", llevado a cabo en el programa "Buen Día Uruguay" (Canal 4, 2020)}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.fhuce.edu.uy/index.php/destacados/3246-conferencia-introduccion-al-pensamiento-uruguayo|título=Lía Berisso y Horacio Bernardo ofrecerán la conferencia "Introducción al Pensamiento Uruguayo" junto al Rector Rodrigo Arocena.}}</ref>
 
Coordina desde 2021 el Plan Educativo-Cultural de la Administración Nacional de Educación Pública.


== Biografía ==
== Biografía ==
Su libro “Introducción al pensamiento uruguayo” (en coautoría con [[Lía Berisso]]), obtuvo en 2013, por parte de la [[Organización de los Estados Americanos|OEA]], el Premio Pensamiento de América [[Leopoldo Zea]];<ref>{{Cita web|url=https://www.fhuce.edu.uy/index.php/noticias/2629-introduccion-al-pensamiento-uruguayo-gana-premio-pensamiento-de-america-leopoldo-zea|título="Introducción al pensamiento uruguayo" gana el "Premio Pensamiento de América "Leopoldo Zea|autor = UDELAR|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref> máximo galardón a la Historia de las Ideas en América Latina, por ofrecer un panorama de las ideas filosóficas en el Uruguay en el periodo 1811 – 2011. Ese mismo año obtuvo el Premio Anual a las Letras (Categoría Ensayos de Filosofía) que otorga el [[Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay]] (MEC).<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/ministerio-educacion-cultura/politicas-y-gestion/premio-nacional-literatura|título=Premio Nacional de Literatura|autor = [[Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay|MEC]]|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref>
Es Licenciado en Filosofía por la Universidad de la República y Máster en Pensamiento Contemporáneo y Tradición Clásica por la Universidad de Barcelona. Es docente de la Universidad de la República y de la Universidad CLAEH.
 
En 2013 obtuvo (junto con [[Lía Berisso]]), el Premio Pensamiento de América [[Leopoldo Zea]];<ref>{{Cita web|url=https://www.fhuce.edu.uy/index.php/noticias/2629-introduccion-al-pensamiento-uruguayo-gana-premio-pensamiento-de-america-leopoldo-zea|título="Introducción al pensamiento uruguayo" gana el "Premio Pensamiento de América "Leopoldo Zea|fechaacceso=9 de enero de 2021|autor=UDELAR|ubicación=Uruguay}}</ref> máximo galardón a la Historia de las Ideas en América Latina, otorgado por la Organización de Estados Americanos [[Organización de los Estados Americanos|OEA]]. Ese mismo año obtuvo el Premio Anual a las Letras (Categoría Ensayos de Filosofía), que otorga el [[Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay]] (MEC)<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/ministerio-educacion-cultura/politicas-y-gestion/premio-nacional-literatura|título=Premio Nacional de Literatura|autor = [[Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay|MEC]]|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref> por el libro "Introducción al pensamiento uruguayo", el cual ofrece una historia de las ideas filosóficas en el Uruguay en el periodo 1811 – 2011.
 
Asimismo, su investigación “Ensayo sobre la cotidianidad”, fue distinguido en 2020, en el mencionado Premio Anual a las Letras del MEC (Categorías Ensayos de Filosofía)<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/ministerio-educacion-cultura/comunicacion/noticias/premios-letras-2020|título=Premios a las Letras 2020 |autor = Ministerio de Educación y Cultura|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref> por su estudio sobre los modos de concebir la vida diaria y las inquietudes existenciales que configuran la experiencia cotidiana de la vida. Sobre esta base, al año siguiente publicó el ensayo "La inquietud y el sentido. Filosofía y vida cotidiana".


Asimismo, su investigación “Ensayo sobre la cotidianidad”, en la que reflexiona sobre los usos de lo cotidiano en distintos ámbitos públicos y deduce los modos conceptuales para pensar la complejidad de la vida diaria, fue distinguida en 2020 en el mencionado Premio Anual a las Letras del MEC (Categorías Ensayos de Filosofía).<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/ministerio-educacion-cultura/comunicacion/noticias/premios-letras-2020|título=Premios a las Letras 2020 |autor = Ministerio de Educación y Cultura|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref>
En 2021 (junto con Horacio Cavallo) adaptó las parábolas de José Enrique Rodó para niños y, en 2022, adaptó el libro "Lógica viva" del filósofo Carlos Vaz Ferreira para niños y jóvenes, distribuyéndose gratuitamente ambos libros en todas las escuelas públicas del Uruguay.


Entre sus conferencias y cursos en Uruguay y el extranjero, son particularmente populares los ciclos “Introducción al pensamiento uruguayo” y “Filosofía y vida cotidiana”, realizados en el Auditorio Carlos Vaz Ferreira de la [[Biblioteca Nacional del Uruguay]].  
Entre sus conferencias y cursos en Uruguay y el extranjero son particularmente populares los ciclos “Introducción al pensamiento uruguayo” y “Filosofía y vida cotidiana”, realizados en el Auditorio Carlos Vaz Ferreira de la [[Biblioteca Nacional del Uruguay]].  


Ha realizado performances literarias y filosóficas.<ref>{{Cita web|url=http://www.youtube.com/watch?v=6ptan9vdpuM&feature=channel_page|título=Performance "Extraordinariamente solos" - Centro Nacional de las Artes. México (fragmento)|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://issuu.com/cfcpba/docs/programa_1_-1|título=Festival Eñe - Centro Cultural de España - La ciudad encerrada, escritura automática por Horacio Bernardo (catálogo)}}</ref> Lleva a cabo diversos ciclos de pensamiento y difusión filosófica en televisión, radio y prensa escrita.<ref>{{Cita web|url=https://www.horaciobernardo.com/copia-de-filosofia-y-vida-cotidiana|título=Ciclo "Pensamiento Crítico" - Canal 4, Montevideo}}</ref>
Ha realizado performances literarias y filosóficas.<ref>{{Cita web|url=http://www.youtube.com/watch?v=6ptan9vdpuM&feature=channel_page|título=Performance "Extraordinariamente solos" - Centro Nacional de las Artes. México (fragmento)|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://issuu.com/cfcpba/docs/programa_1_-1|título=Festival Eñe - Centro Cultural de España - La ciudad encerrada, escritura automática por Horacio Bernardo (catálogo)}}</ref> Lleva a cabo diversos ciclos de pensamiento y difusión filosófica en televisión, radio y prensa escrita.<ref>{{Cita web|url=https://www.horaciobernardo.com/copia-de-filosofia-y-vida-cotidiana|título=Ciclo "Pensamiento Crítico" - Canal 4, Montevideo}}</ref>
Línea 40: Línea 46:
Es miembro de la [[Sociedad de Amigos de la Educación Popular]], fundada por [[José Pedro Varela]] en 1868 y de la Sociedad Rodoniana,<ref>Para el período 2018-2021 ocupa la Comisión Fiscal de la Sociedad Rodoniana.</ref> dedicada al estudio y difusión del pensamiento de [[José Enrique Rodó]]. Asimismo, ha tenido una intensa labor en la difusión del pensamiento uruguayo.<ref>{{Cita web|url=https://www.laondadigital.uy/archivos/34984|título=Conferencia de Horacio Bernardo en el Ministerio de Relaciones Exteriores |autor =La Onda Digital|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref>  
Es miembro de la [[Sociedad de Amigos de la Educación Popular]], fundada por [[José Pedro Varela]] en 1868 y de la Sociedad Rodoniana,<ref>Para el período 2018-2021 ocupa la Comisión Fiscal de la Sociedad Rodoniana.</ref> dedicada al estudio y difusión del pensamiento de [[José Enrique Rodó]]. Asimismo, ha tenido una intensa labor en la difusión del pensamiento uruguayo.<ref>{{Cita web|url=https://www.laondadigital.uy/archivos/34984|título=Conferencia de Horacio Bernardo en el Ministerio de Relaciones Exteriores |autor =La Onda Digital|ubicación = Uruguay|fechaacceso = 9 de enero de 2021}}</ref>  


Es Coordinador del Plan Educativo-Cultural del [[Consejo Directivo Central]] de la [[Administración Nacional de Educación Pública]] (CODICEN – ANEP).<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/presidencia/comunicacion/noticias/concurso-cuentos-para-escolares-homenajeara-figura-jose-enrique-rodo|título=Concurso de cuentos para escolares homenajeará la figura de José Enrique Rodó}}</ref>
Desde 2021 coordina el Plan Educativo-Cultural del [[Consejo Directivo Central]] de la [[Administración Nacional de Educación Pública]] (CODICEN – ANEP)<ref>{{Cita web|url=https://www.gub.uy/presidencia/comunicacion/noticias/concurso-cuentos-para-escolares-homenajeara-figura-jose-enrique-rodo|título=Concurso de cuentos para escolares homenajeará la figura de José Enrique Rodó}}</ref>, el cual trabaja en la educación a nivel nacional sobre cuatro líneas: Fortalecimiento del pensamiento uruguayo, Estímulo del pensamiento crítico, Descentralización educativo cultural y Promoción de la labor intelectual docente<ref>{{Cita web|url=https://www.youtube.com/watch?v=fNyZuWOvsQw&ab_channel=ANEPUruguay|título=Presentación del Plan Educativo Cultural de la ANEP}}</ref>. Desde 2021 coordina el Torneo Nacional de Debate de la ANEP y desde 2022 preside la Comisión de Educación en Patrimonio de dicha institución.


== Libros ==
== Libros ==
Línea 59: Línea 65:
||2011||Introducción al pensamiento uruguayo||Comisión del Bicentenario||Junto con Lía Berisso. Reeditado en 2014 por Fin de Siglo.
||2011||Introducción al pensamiento uruguayo||Comisión del Bicentenario||Junto con Lía Berisso. Reeditado en 2014 por Fin de Siglo.
|-
|-
||2021||Mi amigo José Enrique. Parábolas de José Enrique Rodó adaptadas para niños ||BMR||Adaptación realizada junto con Horacio Cavallo
|-
||2021||La inquietud y el sentido. Filosofía y vida cotidiana ||Paidós||Ensayo filosófico.
|-
||2022||Lógica Viva. La obra de Carlos Vaz Ferreira adaptada para niños y jóvenes ||ANEP||Adaptación realizada junto con Horacio Cavallo
|-
|}


||2021||La inquietud y el sentido. Filosofía y vida cotidiana ||Paidós||Ensayo filosófico.  
== Adaptaciones para teatro ==
{| class="wikitable sortable" style="text-align;
|-bgcolor="#efefef"
!Año de la adaptación!!Obra adaptada!!Autor original!!Tipo de adaptación teatral
|-
||2021||Ariel (1900)<ref>{{Cita web|url=https://www.youtube.com/watch?v=tHtRixW2phU&ab_channel=IntendenciadeCanelones|título=Adaptación para teatro de Ariel de Rodó de Horacio Bernardo}}</ref> ||José Enrique Rodó||Monólogo.
|-
||2023||La escuela y el progreso (1922)||María Espínola||Monólogo.  
|-
|-
|}
|}

Revisión del 19:48 26 dic 2023

Horacio Bernardo
Archivo:Horacio Bernardo 2022.jpg
Horacio Bernardo en 2022
Información personal
Nacimiento 8 de diciembre de 1976 (49 años)
Bandera de Uruguay Montevideo
Educación
Educado en Universidad de la República
Universidad de Barcelona
Información profesional
Ocupación Filósofo, escritor, docente
Géneros Ensayo filosófico, novela, cuento
Miembro de Sociedad de Amigos de la Educación Popular
Distinciones Premio Pensamiento de América Leopoldo Zea
Premio Anual a las Letras
Página no enlazada a Wikidata y añade el enlace en español: Horacio Bernardo.

Horacio Bernardo (Montevideo, 8 de diciembre de 1976) es un filósofo, escritor y docente uruguayo.

Es autor de ensayos filosóficos, una historia del pensamiento filosófico del Uruguay, textos sobre argumentación, pensamiento crítico y obras de narrativa. Ha adaptado obras clásicas de filósofos uruguayos para niños y jóvenes y ha llevado al teatro alguno de sus ensayos. Sus líneas de reflexión apuntan a crear una filosofía de la vida cotidiana, dialogar con la tradición filosófica del Uruguay y contribuir a desarrollar el pensamiento crítico ciudadano.[1][2][3][4]

Coordina desde 2021 el Plan Educativo-Cultural de la Administración Nacional de Educación Pública.

Biografía

Es Licenciado en Filosofía por la Universidad de la República y Máster en Pensamiento Contemporáneo y Tradición Clásica por la Universidad de Barcelona. Es docente de la Universidad de la República y de la Universidad CLAEH.

En 2013 obtuvo (junto con Lía Berisso), el Premio Pensamiento de América Leopoldo Zea;[5] máximo galardón a la Historia de las Ideas en América Latina, otorgado por la Organización de Estados Americanos OEA. Ese mismo año obtuvo el Premio Anual a las Letras (Categoría Ensayos de Filosofía), que otorga el Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay (MEC)[6] por el libro "Introducción al pensamiento uruguayo", el cual ofrece una historia de las ideas filosóficas en el Uruguay en el periodo 1811 – 2011.

Asimismo, su investigación “Ensayo sobre la cotidianidad”, fue distinguido en 2020, en el mencionado Premio Anual a las Letras del MEC (Categorías Ensayos de Filosofía)[7] por su estudio sobre los modos de concebir la vida diaria y las inquietudes existenciales que configuran la experiencia cotidiana de la vida. Sobre esta base, al año siguiente publicó el ensayo "La inquietud y el sentido. Filosofía y vida cotidiana".

En 2021 (junto con Horacio Cavallo) adaptó las parábolas de José Enrique Rodó para niños y, en 2022, adaptó el libro "Lógica viva" del filósofo Carlos Vaz Ferreira para niños y jóvenes, distribuyéndose gratuitamente ambos libros en todas las escuelas públicas del Uruguay.

Entre sus conferencias y cursos en Uruguay y el extranjero son particularmente populares los ciclos “Introducción al pensamiento uruguayo” y “Filosofía y vida cotidiana”, realizados en el Auditorio Carlos Vaz Ferreira de la Biblioteca Nacional del Uruguay.

Ha realizado performances literarias y filosóficas.[8][9] Lleva a cabo diversos ciclos de pensamiento y difusión filosófica en televisión, radio y prensa escrita.[10]

Es miembro de la Sociedad de Amigos de la Educación Popular, fundada por José Pedro Varela en 1868 y de la Sociedad Rodoniana,[11] dedicada al estudio y difusión del pensamiento de José Enrique Rodó. Asimismo, ha tenido una intensa labor en la difusión del pensamiento uruguayo.[12]

Desde 2021 coordina el Plan Educativo-Cultural del Consejo Directivo Central de la Administración Nacional de Educación Pública (CODICEN – ANEP)[13], el cual trabaja en la educación a nivel nacional sobre cuatro líneas: Fortalecimiento del pensamiento uruguayo, Estímulo del pensamiento crítico, Descentralización educativo cultural y Promoción de la labor intelectual docente[14]. Desde 2021 coordina el Torneo Nacional de Debate de la ANEP y desde 2022 preside la Comisión de Educación en Patrimonio de dicha institución.

Libros

Año Título Editorial Otros
2004 Libres y esclavos La Gotera Cuentos, reeditado en 2010 por el Ministerio de Relaciones Exteriores - Edición Homenaje.
2007 El hombre perdido Planeta Novela, reeditado en 2017 por Planeta, Ed. Bolsillo.
2008 Esto no es una antología. Ministerio de Relaciones Exteriores, Edición Homenaje Reeditado en 2011 por el Ministerio de Relaciones Exteriores, Edición Homenaje.
2008 Extraordinariamente solos Fondo Nacional de la Culturas y las Artes (México) Novela, desarrollada durante tres días en el CONACULTA – México.
2008 Tres voces del Cono Sur Fondo Nacional de la Cultura y las Artes (México) Cuentos, junto con Germán Carrasco y Samanta Schweblin.
2011 Introducción al pensamiento uruguayo Comisión del Bicentenario Junto con Lía Berisso. Reeditado en 2014 por Fin de Siglo.
2021 Mi amigo José Enrique. Parábolas de José Enrique Rodó adaptadas para niños BMR Adaptación realizada junto con Horacio Cavallo
2021 La inquietud y el sentido. Filosofía y vida cotidiana Paidós Ensayo filosófico.
2022 Lógica Viva. La obra de Carlos Vaz Ferreira adaptada para niños y jóvenes ANEP Adaptación realizada junto con Horacio Cavallo

Adaptaciones para teatro

Año de la adaptación Obra adaptada Autor original Tipo de adaptación teatral
2021 Ariel (1900)[15] José Enrique Rodó Monólogo.
2023 La escuela y el progreso (1922) María Espínola Monólogo.

Referencias

  1. «Los modos conceptuales de la cotidianidad - En diálogo con Horacio Bernardo». 
  2. «Nicolás Núñez entrevista a Horacio Bernardo - Radio Montecarlo - Entrevista Central. "Lo que inquieta a las personas es lo que muchas veces no ven, repiten o sienten a diario"». 
  3. «Columna filosófica televisiva "Pensamiento crítico", llevado a cabo en el programa "Buen Día Uruguay" (Canal 4, 2020)». 
  4. «Lía Berisso y Horacio Bernardo ofrecerán la conferencia "Introducción al Pensamiento Uruguayo" junto al Rector Rodrigo Arocena.». 
  5. UDELAR. «"Introducción al pensamiento uruguayo" gana el "Premio Pensamiento de América "Leopoldo Zea». Uruguay. Consultado el 9 de enero de 2021. 
  6. MEC. «Premio Nacional de Literatura». Uruguay. Consultado el 9 de enero de 2021. 
  7. Ministerio de Educación y Cultura. «Premios a las Letras 2020». Uruguay. Consultado el 9 de enero de 2021. 
  8. «Performance "Extraordinariamente solos" - Centro Nacional de las Artes. México (fragmento)». Consultado el 9 de enero de 2021. 
  9. «Festival Eñe - Centro Cultural de España - La ciudad encerrada, escritura automática por Horacio Bernardo (catálogo)». 
  10. «Ciclo "Pensamiento Crítico" - Canal 4, Montevideo». 
  11. Para el período 2018-2021 ocupa la Comisión Fiscal de la Sociedad Rodoniana.
  12. La Onda Digital. «Conferencia de Horacio Bernardo en el Ministerio de Relaciones Exteriores». Uruguay. Consultado el 9 de enero de 2021. 
  13. «Concurso de cuentos para escolares homenajeará la figura de José Enrique Rodó». 
  14. «Presentación del Plan Educativo Cultural de la ANEP». 
  15. «Adaptación para teatro de Ariel de Rodó de Horacio Bernardo».