Miles McMullan

De Hispanopedia
(Redirigido desde «Niall McMullan»)
Miles McMullan
Información personal
Nacimiento 1 de agosto de 1969
Bangor
Información profesional
Ocupación naturalista, ilustrador científico, escritor

Miles McMullan (1 de agosto de 1967) es un escritor, ilustrador, conservacionista y naturalista de origen irlandés.

Miles McMullan trabajando en su estdio
Miles McMullan, Autor y Naturalista

Biografía

Estudió en la Universidad de Úlster y Trinity College. Trabaja como guía de viajes desde el 2003.[1] Escribió textos académicos durante muchos años[2] antes de especializarse en libros de guías de campo sobre aves para países neotropicales como Colombia, Ecuador y las Islas Galápagos. Sus libros han sido reconocidos como el segundo mejor libro de naturaleza del año 2010[3] y entre los mejores libros de aves en los últimos 25 años.[4] Su libro Guía de Campo de las Aves de Colombia, se contó entre los libros más vendidos de la Feria Internacional del Libro, Bogotá (FilBo), 2018.[5][6]

Sus obras incluyen la Guía de Campo de las Aves de Colombia, 2010,[7][8] 2011,[9] 2014 y 2018;[10][11][12] Guía de Campo de las Aves de Ecuador 2013[13] y 2017; Guía de Campo de Colibríes 2015;[14] Guía de Campo de las Islas Galápagos 2017,[15] Aves de los Andes Colombianos,[16] Aves de Meta y Los Llanos Colombianos,[17] Aves de la Cordillera Occidental,[18] Vida Terrestre de las Galapagos[19] además de muchos libros más pequeños[20] e investigación científica.[21][22]

McMullan trabaja con varios ONGs de la conservación como Mindo Cloud Forest Foundation[23] y ha realizado muchos trabajos con las comunidades indígenas de Colombia[2] para la conservación de sus territorios. Además de su trabajo como autor McMullan da charlas y conferencias sobre el arte, la naturaleza, la conservación,[24][25] y otros temas. Se han hecho varios programas de televisión acerca de él en Colombia,[26] España,[27] Australia y Reino Unido. Actualmente reside en Colombia.

Libros

  • McMullan Birding Guía de Las Aves de Colombia (2021)[28]
  • Field Guide to the Birds of Colombia (2010, 2014, 2018)[7]
  • Guía de Campo de Las Aves de Colombia (2011)[7]
  • Fieldbook of the Birds of Ecuador (2013, 2017)[13]
  • Field Guide to the Hummingbirds (2016)[14]
  • Field Guide to the Galapagos Islands (2017)[15]
  • Aves de los Andes Colombianos (2019)[16]
  • Aves del Meta y los Llanos Colombianos (2019)[17]
  • Aves de la Cordillera Occidental (2019)[18]
  • Birds and Common Mammals of Ecuadorian Amazon (2012)[29]
  • Birds of Northwest Ecuador (2009)[30]
  • Guía de las Aves de la Reserva Natural Mesenia-Paramillo[31]
  • Vida Terrestre de las Galapagos[19]

Referencias

  1. ↑ Brian Lara (2 de abril de 2018). «El Aviario Ilustrado de Miles McMullan». 
  2. ↑ 2,0 2,1 «Entrevista con Miles McMullan». 
  3. ↑ «Los mejores libros de naturaleza del 2010». 
  4. ↑ «Los mejores 25 libros sobre aves». 
  5. ↑ «Estos son los libros más vendidos del FilBo 2018». 
  6. ↑ «Entrevista a Miles McMullan, FilBo, 2018». 
  7. ↑ 7,0 7,1 7,2 McMullan, Miles.; Quevedo, Alonso.; Fundación ProAves. (2010). Field guide to the birds of Colombia. Fundación ProAves. ISBN 978-0-9827615-0-2. OCLC 664677488. Consultado el 2 de agosto de 2020. 
  8. ↑ Richard Emblin (3 de febrero de 2013). «The Illustrator of Birds». 
  9. ↑ Javier Silva (15 de octubre de 2011). «El irlandés que pintó todas las aves». 
  10. ↑ McMullan, Miles. (2018). Field guide to the birds of Colombia. Rey Naranjo Editores. ISBN 978-958-8969-62-6. OCLC 1053790640. Consultado el 2 de agosto de 2020. 
  11. ↑ Arjun Harindranath (17 de mayo de 2018). «Bogota Post». 
  12. ↑ Ana Gutierrez (19 de diciembre de 2017). «Una nueva manera de conocer las aves de Colombia». 
  13. ↑ 13,0 13,1 McMullan, Miles,; Fundación de Conservación Jocotoco,. Fieldbook of the birds of Ecuador including the Galápagos Islands. ISBN 978-0-9827615-3-3. OCLC 915781257. Consultado el 2 de agosto de 2020. 
  14. ↑ 14,0 14,1 McMullan, Miles. Field guide to the hummingbirds (1st edition edición). ISBN 978-9942-14-392-1. OCLC 1121644536. Consultado el 2 de agosto de 2020. 
  15. ↑ 15,0 15,1 McMullan & Navarrete, Field Guide to the Galapagos Islands (2017). McMullan, Miles, ed. Field Guide to the Galapagos Islands (en inglés). Ratty Ediciones. ISBN 9789942284297. 
  16. ↑ 16,0 16,1 McMullan, Aves de Los Andes Colombianos (2019). McMullan, Miles, ed. Aves de Los Andes Colombianos (en bilingüe). ISBN 9789584884473. 
  17. ↑ 17,0 17,1 McMullan, Aves del Meta y Los Llanos Colombianos (2019). McMullan, Miles, ed. Aves del Meta y los Llanos Colombianos (en bilingüe). Mcmullan Birding. ISBN 9789584878878. 
  18. ↑ 18,0 18,1 McMullan, Aves de La Cordillera Occidental. McMullan, Miles, ed. Aves de La Cordillera Occidental (en bilingüe). McMullan Birding. ISBN 9789584876157. 
  19. ↑ 19,0 19,1 McMullan, Vasquez y Die (2008). Terrestrial Life of Galapagos (en inglés). Spot Field Books. ISBN 9789942020291. 
  20. ↑ «Nueva Guia de Aves se presenta». Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2020. Consultado el 2 de agosto de 2020. 
  21. ↑ «Researchgate W. Miles McMullan». 
  22. ↑ «Researchgate Miles McMullan». 
  23. ↑ «MCF». 
  24. ↑ Festival Oiga, Mira, Lea (30 de agosto de 2018). «Oiga, Mira, Lea». El Tiempo. 
  25. ↑ Neira, Laura (13 de febrero de 2019). «La agenda del Feria Internacional de Aves en Cali incluye charla de Miles McMullan». La Republica. 
  26. ↑ Los Informantes (1 de mayo de 2018). «Pajaros Volando». 
  27. ↑ El Pais (18 de abril de 2018). «Miles McMullan, Un Amante de Trópico». 
  28. ↑ McMullan, McMullan Birding Guía de Las Aves de Colombia (2021). McMullan Birding, ed. McMullan Birding Guía de Las Aves de Colombia. McMullan Birding. ISBN 9789584910325. 
  29. ↑ McMullan & Vásquez (2011). Birds and Common Mammals of Ecuadorian Amazon. Spot FieldBooks. ISBN 978-9942-02-411-4. 
  30. ↑ McMullan, Vasquéz, Birds of Northwest Ecuador (2008). Spot FieldBooks, ed. Birds of Northwest Ecuador. Spot. ISBN 978-9942-02-694-1. 
  31. ↑ McMullan, MIles, Guias de las Aves de la Reserva Natural Mesenia-Paramillo (2019). Guias de las Aves de la Reserva Natural Mesenia-Paramillo. McMullan Publishers. ISBN 9789584876126.